Logo mybloggersclub.com

Sci-Fi für Nicht-Sci-Fi-Leser

Sci-Fi für Nicht-Sci-Fi-Leser
Sci-Fi für Nicht-Sci-Fi-Leser
Anonim

In letzter Zeit ist mir beim Lesen ein Thema aufgefallen. Ich habe es als Science-Fiction klassifiziert, aber es sind nicht ganz Großbuchstaben „Sci Fi“. Meistens habe ich Bücher über das Universum gelesen – meistens Belletristik und meistens außerhalb des Standard-Science-Fiction-Genres. Der rote Faden ist ein Fokus auf Weltraum, Wissenschaft und die Auswirkungen des Universums auf die Erde. Ich bin mir nicht sicher, ob das im Moment allgemein ein Trend in Büchern ist, aber zumindest auf meinem Nachttisch war es so. Hier sind fünf aktuelle Veröffentlichungen (einschließlich der drei, die ich gelesen habe), die sich mit diesen Themen befassen:

Bild

Sci Fi für den Philosophen: Mr G von Alan Lightman. Lightmans skurrile, aber gewichtige Erzählung von der Erschaffung der Welt aus der Sicht Gottes (oder Herrn G.) ist voller wissenschaftlicher Terminologie, die sich nicht übermäßig akademisch anfühlt. Es liefert auch einen Schlag über bestimmte Philosophien und Religionen und die Erschaffung von Materie/Leben. Wenn Sie etwas über Religionsgeschichte wissen, werden Sie in der Theorie einiges an Deismus erkennen, aber Sie werden davon nicht umgehauen. Es ist ein wunderbar poetisches, schlankes Werk. (Ich habe es mir auf Audio angehört, wo ich die Poesie des Werks zu schätzen gelernt habe, und dann habe ich die Druckversion gelesen, und die Wissenschaft ist das, was mir dabei ins Auge gesprungen ist).

Bild

Sci Fi für den Lit-Fic-Fan: Das Zeit alter der Wunder von Karen Thompson Walker. Dieser Coming-of-Age-Roman ist der Debütroman des Sommers und konzentriert sich auf ein Mädchen, das ihr Leben erzählt, nachdem es durch eine Verlangsamung der Erde unauslöschlich verändert wurde. Obwohl diese Katastrophe langsam und leise beginnt, ist die Erzählung spektakulär in ihrer Vertrautheit mit anderen Coming-of-Age- und literarischen Fiktionsromanen, an die wir gewöhnt sind. Es ist eine gewöhnliche Erzählung einer außergewöhnlichen Geschichte.

Bild

Sci Fi für Krimiliebhaber: Der letzte Polizist von Ben H. Winters. In ähnlicher Weise – ein Genre als das andere getarnt – erzählt Winters die Geschichte von Hank Palace, einem jungen Detektiv, der sich der Aufklärung von Morden verschrieben hat, auch wenn es sonst niemand tut. Und der Grund, warum niemand sonst ist? Der Planet bereitet sich auf eine Meteoritenkollision vor, die 6 Monate nach der aktuellen Zeit des Buches stattfinden wird. Verständlicherweise begehen viele Menschen Selbstmord, aber Palace ist davon überzeugt, dass ein bestimmter Todesfall überhaupt kein Selbstmord ist. Dies ist ein guter altmodischer Kriminalroman mit einer sympathischen Hauptfigur, die Sie finden werden, in einer Realität, die nur ein wenig verzerrt ist. Die Geschichte hat noch mehr zu bieten – viele großartige, nachdenkliche Spekulationen darüber, was wirklich wichtig ist, wenn die Welt untergeht – was dem Buch ein Gewicht verleiht, das Sie in den meisten Kriminalromanen nicht finden. Bester Teil? Es ist der erste Teil einer Trilogie.

Bild

Sci-Fifür den Comedian/Musikliebhaber/Anarchisten: Year Zero von Rob Reid. Rob Reid, das ist wichtig zu erwähnen, ist der Gründer von Listen.com, das Rhapsody entwickelt hat. Was, wie Sie vielleicht wissen, von iTunes in der Welt der legalen Musikdownloads völlig in den Schatten gestellt wurde. Dies ist relevant, weil die Prämisse von Year Zero so lautet: Aliens im ganzen Universum LIEBEN Erdmusik. Year Zero bezieht sich auf 1977, als der erste Musikschnipsel (der Titelsong Welcome Back, Kotter) außerirdische Ohren erreichte und sie so ehrfürchtig waren (um es milde auszudrücken), dass sie ihre Uhren zurückstellten. Unter einem verrückten galaktischen Gesetz, das verlangt, dass der Rest des Universums den Gesetzen jeder künstlerischen Rasse folgt – was bedeutet, dass das Universum gerade die größte Urheberrechtsverletzung aller Zeiten begangen hat. Die daraus resultierenden Strafen werden das Universum in den Bankrott treiben, und um einen solchen Bankrott zu verhindern, sucht das Universum nach dem besten Urheberrechtsanw alt der Welt. Diese Erklärung wird buchstäblich auf den ersten 20 Seiten des Buches behandelt. Die restlichen 337 Seiten dienen nur dazu, die Absurdität und die völlige Heiterkeit zu steigern. Ausgezeichnet für Fans von Douglas Adams und Christopher Moore.

Bild

Sci Fi, das ist mehr Sci als Fi: Massive von Ian Sample. Gerade als die Welt von der Enthüllung besessen war, dass Physiker die Existenz des Higgs-Bosons bewiesen hatten, das auch als „Gottesteilchen“bekannt ist, hat Sample ein Buch veröffentlicht, das die letzten vier Jahrzehnte aufzeichnet, seit Peter Higgs zum ersten Mal ein solches Teilchen vorgeschlagen hat finanzielle, politische und wissenschaftliche Auswirkungen, die kamendamit. Obwohl das Buch nicht die eigentliche Enthüllung abdeckt, liefert es Ihnen den ganzen Dreck in der Hintergrundgeschichte – und für so ein winziges kleines Teilchen gibt es eine Menge Dreck.

Beliebtes Thema